Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мусульман России обучают нормам поведения во время хаджа

23 октября 2009, 17:23
Массовое обучение паломников, отправляющихся в Мекку и Медину, проходит в исламских центрах и мечетях России - в частности, людям рассказывают о нормах поведения во время хаджа.
Об этом РИА "Новости" рассказали накануне представители исламских духовных управлений России.

"Примерно за месяц до начала хаджа в Татарстане, Башкортостане, Пензенской, Ульяновской, Астраханской и ряде других областей страны стартовала кампания по обучению будущих паломников, направляющихся в хадж в Саудовскую Аравию", - заявил агентству Аяз Мингалеев, заместитель муфтия Татарстана по хаджу - глава межрегионального центра "Идель-хадж", действующего при региональном Духовном управлении мусульман.

"Подавляющее большинство верующих знает нормы поведения, например, где и когда проходят те или иные обряды. Но есть и такие люди, которым о хадже надо знать больше. Отрадно, что они не стесняются в этом признаваться и просят поддержки", - отметил Мингалеев.

Другим важным аспектом, по его словам, является психологическая подготовка верующих.

"Паломники обязаны понять, что во время хаджа в одном месте скапливается миллионы мусульман со всего мира. Поэтому возможны накладки, например, при подаче транспорта в гостиницу или определенные вопросы в период проживания в долине Мина", - сказал Мингалеев.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев отметил, что в регионе также проводятся массовые занятия по будущему паломничеству.

"Теме предстоящего хаджа посвящены не только занятия в мечетях, но даже пятничные проповеди. Организационные мероприятия по проведению паломничества, а также возвращение мусульман на Родину исламские центры должны обеспечить с максимальной отдачей", - сказал Бердиев.

Он сказал, что считает своим долгом хорошую подготовку верующих к паломничеству.

"Одним из долгов мусульманина считается посещение Мекки и Медины, и оно должно быть спланировано и состояться очень четко, чтобы не было стыдно перед собратьями из других стран", - заключил Бердиев.

Всего из России в Саудовскую Аравию ежегодно едут более 20 тысяч мусульман. Больше всего российских паломников отправляется в хадж из Дагестана. В прошлом году из этой республики в паломничество выехали 13 тысяч человек. Также большие группы мусульман выезжают из Татарстана, Башкирии и Чечни.