Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пермское ГУВД рассчитывает, что Шурман будет осужден до конца года

20 октября 2009, 21:40
Дело инкассатора Александра Шурмана, который, по версии следствия, украл из инкассаторской машины 250 млн руб., в скором времени будет передано в суд, а приговор может быть вынесен уже в этом году.
Об этом сообщил РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы ГУВД по Пермскому краю Евгений Горбачев.

По данным следствия, 25 июня участвовавший в перевозке денег 36-летний Шурман, угрожая автоматом двум напарникам - старшему инкассатору Сергею Баландину и водителю-инкассатору Валерию Еловикову - похитил из машины 250 миллионов рублей. Он заставил водителя свернуть в лесной массив в Дзержинском районе Перми, вытащил из спецмашины мешки с деньгами и, отобрав у двух своих коллег мобильные телефоны, запер их в отделение для перевозки ценностей. Переложив деньги в другую, уже поджидавшую его машину, инкассатор скрылся. Он был обнаружен через восемь дней в землянке в лесном массиве Кировского района города.

Накануне Шурману было предъявлено обвинение в окончательной редакции - по пунктам "а" и "б" части 4 статьи 162 УК РФ (нападение, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере). По этой статье ему грозит до 15 лет лишения свободы. На прошлой неделе обвинения были предъявлены еще троим фигурантам "дела Шурмана" - жене бывшего инкассатора Елене Шурман, его тестю Рашиду Салимжанову и водителю Дмитрию Худякову, который, по версии следствия, помогал перевозить и прятать украденные деньги.

"Сейчас участники дела начали знакомиться с его материалами, в декабре начнется рассмотрение дела в суде, и, если не будет подаваться кассационная жалоба, до конца года Александр Шурман будет осужден", - заявил Горбачев.

Елена Шурман и Дмитрий Худяков обвиняются по той же статье, что и главный фигурант дела. Елена Шурман находятся под подпиской о невыезде. Дмитрий Худяков арестован. Рашиду Салимжанову обвинение предъявлено по пункту "б" части 2 статьи 175 УК РФ (заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении имущества в крупном размере) и статье 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления). Он также находится под подпиской о невыезде.

Следственные действия в отношении еще двух фигурантов дела - старшего инкассатора Сергея Баландина и водителя-инкассатора Валерия Еловикова, после происшествия уволенных из банка, - ранее были прекращены за деятельным раскаянием обоих.