Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РФ потеряла счет вырубаемой древесине

20 октября 2009, 08:27
Строгий учет лесных вырубок в России не ведется, что провоцирует незаконные лесозаготовки, заявил президент Российского общества лесоводов, академик РАСХ Анатолий Писаренко.
Он участвует в работе XIII Всемирного лесного конгресса в Буэнос-Айресе.

«Мы потеряли в полной мере учет вырубаемой древесины, и это дало толчок для незаконных лесозаготовок», - сказал Писаренко. По его словам, необходимо внести изменения в ряд статей Лесного кодекса, чтобы «определиться с нормами, где и сколько леса можно рубить».

В свою очередь заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Виктор Масляков сообщил на пленарном заседании Конгресса в понедельник, что ежегодные объемы незаконных рубок леса в России, по разным оценкам, составляют 15-20 млн кубометров, при этом лишь на 28 % используются легальные возможности для заготовки древесины.

По мнению президента Российского общества лесоводов, в Российской Федерации не происходит сокращение лесов, что характерно для многих стран.

«У нас площадь лесных массивов составляет 1,182 млрд гектаров, они занимают 69% территории страны. Эти данные в последние годы не уменьшаются, так как восстанавливается леса больше, чем вырубается», - пояснил Писаренко.

Во многих развивающихся странах лес уничтожается для освобождения участков под сельскохозяйственные культуры. Так, например, в Аргентине лесные площади за последние сто лет сократились в три раза: со 100 млн гектаров до 33,19 млн гектаров. Только в позапрошлом году в этой южноамериканской стране, которая является одним из основных мировых экспортеров сои, подсолнечника, кукурузы, проса и пшеницы, уничтожено более 2% лесов.

Тринадцатый Всемирный лесной конгресс, проводимый под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), проходит на этой неделе в столице Аргентины Буэнос-Айресе. В его работе участвуют 4,5 тыс. делегатов из 160 стран мира. Одна из основных тем дискуссий на форуме - «варварское уничтожение» лесов, передает РИА «Новости».