Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новое издание Книги Бытия, увидевшее свет в Великобритании, потрясло верующих

19 октября 2009, 17:03
В Великобритании вышло в свет новое издание Книги Бытия. Эта новость не привлекла бы к себе особого внимания, если бы не иллюстрации.
Из-за них британские критики окрестили книжную новинку "скандальной сатирой".

Ветхозаветные герои в новом издании изображены полностью обнаженными, присутствуют сцены совокупления и насилия, отмечает в своем комментарии газета "Sunday Telegraph", ссылку на которую дает в сегодняшней информации о книге портал "Интерфакс-Религия".

Автор иллюстраций Роберт Крамб, по его собственным словам считает библейские сюжеты "от начала до конца мифом, имеющим лишь слабую связь с исторической реальностью". "Это превосходные тексты, но верить в их святость и богооткровенность... это отсталость", - прокомментировал скандал вокруг издания художник.

Между тем верующих новоизданная Книга Бытия возмутила до глубины души. Майк Джадж из Христианского института считает ее иллюстрации "совершенно неприемлемыми".

"Библия - самая важная книга для очень многих людей, и к ней нужно относиться с должным уважением. Представлять ее по-своему - это очень хорошо, но следует помнить, что на ней основана вера людей", - заявил он.