Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВАС опубликовал постановление по делу, которое еще не рассмотрено

16 октября 2009, 11:50
Высший арбитражный суд (ВАС) накануне опубликовал на своем сайте текст постановления президиума по делу, которое только будет рассматриваться, пишет в пятницу газета "Коммерсант".
Управление ВАС по связям с общественностью разослало журналистам список дел, рассмотрение которых в президиуме суда назначено на 20 октября. В ходе изучения этих дел выяснилось, что на официальном сайте ВАС в карточке дела N 9084/09 в графе "Определение о передаче дела в президиум ВАС РФ для пересмотра судебного акта в порядке надзора" прикреплен файл, содержащий постановление президиума ВАС от 20 октября. Документ составлен в стандартной форме, под ним предусмотрена подпись главы ВАС Антона Иванова. Специальных указаний на то, что постановление является проектом, в тексте нет, отмечает издание. Его единственным отличием от постановлений, принятых по итогам рассмотрения дел, является отсутствие фамилий представителей сторон - в этой части документа оставлены пробелы. А в резолютивной части президиум постановил отменить акты судов нижестоящих инстанций и отказать в удовлетворении требований заявителя по делу.

Само дело касается налоговых претензий к ОАО "АстраханьПассажирТранс" - налоговики отказались возместить ему 711,3 тысячи рублей НДС и оштрафовали на 9,5 тысячи рублей. Спор возник из-за порядка учета НДС, уплаченного в составе лизинговых платежей. Суды трех инстанций в Поволжском округе признали требования инспекции незаконными, но судьи ВАС встали на сторону налоговиков.

Ряд опрошенных газетой юристов назвал публикацию постановления президиума ВАС "беспрецедентной технической ошибкой", которая показала существование практики подготовки текстов судебных решений до рассмотрения дел. Некоторые эксперты отмечают, что такие случаи "создают впечатление о предрешенности дела и могут подорвать принцип независимости суда".

В управлении ВАС по связям с общественностью изданию сообщили, что по данному факту начато служебное расследование. На сайте ВАС в четверг примерно в 18.00 мск файл с постановлением был из карточки дела N 9084/09 удален, а позже снова опубликован - уже в официальной повестке президиума.