Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Законность «Охта-центра» проверит прокуратура

9 октября 2009, 18:56
Министр культуры Александр Авдеев обратился в прокуратуру, чтобы она проверила законность действий горадминистрации, разрешившей строительство башни на Охте.

Авдеев просит прокурора города Сергея Зайцева принять меры прокурорского реагирования. Вчера Авдеев направил ему заключение Росохранкультуры, в котором сказано, что при подготовке и принятии решения об отступлении от разрешенных высотных параметров для «Охта центра» были допущены нарушения законодательства, говорится на сайте Минкультуры. Копия была направлена губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, говорится в заявлении Авдеева.

«Я и другие сотрудники министерства против строительства башни «Охта центра», такое строение испортит исторический облик города. Мы будем принимать решительные меры, чтобы не допустить возведение небоскреба», — заявил на днях Авдеев.

На этой неделе Матвиенко подписала постановление, разрешающее ОАО «ОДЦ «Охта» (занимается реализацией проекта) отклониться от установленного предельного параметра высотности со 100 до 403 м в месте, где должен появиться небоскреб.

В пресс-службе горпрокуратуры сообщили, что пока не получали заключения Росохранкультуры, а как только получат, проведут проверку изложенных в нем фактов. Завтра в Петербурге противники строительства собираются провести митинг.