Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня Всемирный день почты

9 октября 2009, 08:58
Работники почтовой отрасли в пятницу празднуют свой профессиональный праздник - Всемирный день почты.
В этот день ровно 135 лет назад была основана главная международная почтовая организация - Всемирный почтовый союз (ВПС). Всемирный день почты отмечается во всех странах-членах ВПС, которых в настоящее время насчитывается 191.

В 1939 году на Конгрессе ВПС в Буэнос-Айресе впервые было предложено ежегодно праздновать 9 октября как День ВПС, однако это решение не вступило в силу. Аналогичное решение было принято на XVI Конгрессе ВПС в Токио в 1969 году.

Как международный праздник День ВПС был впервые отмечен в 1970 году, а на Конгрессе ВПС в Гамбурге в 1984 году праздник решили переименовать во Всемирный день почты.

Праздник входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Россия, отмечающая День российской почты во второе воскресенье июля, - один из старейших членов ВПС. История российской почты, являющейся одной из старейших в Европе, насчитывает более тысячи лет.

Сегодня почтовую отрасль в России олицетворяет ФГУП "Почта России", созданное 5 сентября 2002 года в рамках проведения реструктуризации организаций федеральной почтовой связи. "Почта России" сегодня насчитывает 85 филиалов, около 42 тысяч объектов почтовой связи, из которых более 40 тысяч составляют стационарные отделения. На предприятии работают 415 тысяч сотрудников. Ежегодно почтовые работники России принимают, обрабатывают и доставляют более 1,6 миллиарда писем, 54 миллиона посылок и более 180 миллионов денежных переводов.

Ко Всемирному дню почты приурочено множество мероприятий, среди которых традиционно проводимая в октябре Международная неделя письма, а также многие творческие конкурсы, в том числе конкурсы сочинений эпистолярного жанра. Так, 8 октября, в преддверии международного почтового праздника, "Почта России" провела в Ставрополе награждение победителей Всероссийского конкурса "Лучший урок письма", в котором традиционно принимают участие школьники и учителя со всей страны. Прошедший конкурс был посвящен Году молодежи.