Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Верхней Пышме типографии запретили офсетное производство

7 октября 2009, 13:33
Верхнепышминский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора Верхней Пышмы о запрете использования офсетного производства типографией одного из предприятий.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, прокурорской проверкой, проведенной с привлечением представителей контролирующих органов по обращению граждан, установлено, что типография размещалась в помещении, пристроенном к жилому дому по улице Ленина, с 1999 года.

Между тем, в выданном на размещение типографии разрешении оговаривалось условие о запрете офсетного производства. Данное условие работниками ООО не соблюдалось, и на протяжении долгого времени обитатели дома жили в непосредственной близости от производства, которое по закону должно иметь санитарно-защитную зону 50 метров.

Данное соседство обернулось для граждан тем, что в их жилых помещениях была повышенная концентрация вещества «пропан-2-ол», которым был насыщен воздух рабочей зоны типографии. Повышенная концентрация вещества в квартирах могла привести к возникновению и распространению заболеваний людей.

По результатам проверки прокурор Верхней Пышмы, действуя в интересах граждан, обратился в суд с иском о запрете опасного производства. Суд исковые требования прокурора удовлетворил.