Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Более 900 тысяч гостей посетили Екатеринбург с начала этого года

6 октября 2009, 16:42
Состояние и перспективы внутреннего и въездного туризма обсудили сегодня депутаты Екатеринбургской городской думы.
Как передает пресс-служба представительного органа, в этом году Екатеринбург посетило более 900 тысяч человек. Специалисты сферы туризма, конечно, связывают эту цифру с прошедшим в Екатеринбурге саммитом ШОС. Но говорят, что значительного снижения числа туристов не будет, так как и в прошлом доля иностранных гостей столицы Урала не превышала 15%.

В основном, к нам едут соседи по Уральскому федеральному округу (из Тюмени, Перми, Челябинска и городов Свердловской области) — более половины гостей Екатеринбурга. Еще около 30% — из Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому, развивая международные направления въездного туризма и продвижение Екатеринбурга за рубежом, администрация города пока делает ставку на привлечение соотечественников. В первую очередь — по делам бизнеса, во вторую — как инициатор спортивных и культурных мероприятий.

Депутаты отметили также, что необходимо расширять культурную программу и для иностранцев, а также увеличить количество недорогих гостиниц со стандартным для Европы набором услуг, чтобы в наш город смогли приезжать и туристы с ограниченными финансовыми возможностями.