Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иран заявил об обладании полным ядерным топливным циклом

5 октября 2009, 19:25
Тегеран обладает всеми составляющими, которые необходимы для полного ядерного топливного цикла, заявил вице-президента Ирана, глава Организации по атомной энергии страны Али Акбара Салехи.
«Мы (Иран) можем обогащать уран, мы можем перерабатывать уран, мы можем создавать стержни, мы можем добывать уран, мы можем работать с отходами, и все это свидетельствует о том, что мы обладаем полным циклом», - сказал Сахехи, сообщает РИА «Новости».

Руководитель Организации по атомной энергии Ирана, отвечая на вопрос о возможности приобретения Тегераном обогащенного урана до 20% для реактора, расположенного в Тегеране в исследовательских целях, сказал, что в случае отсутствия кооперабельности иранских партнеров в этом вопросе, Тегеран сам обогатит уран до необходимых ему 20%.

«Мы (Иран) в письме (адресованному МАГАТЭ) подчеркнули, что если любой из партнеров не будет готов предоставить топливо, обогащенное до 20%, то мы сами с учетом существующей структуры центрифуг можем это сделать. И нам даже не придется менять структуру центрифуг. Однако мы не стремимся к этому, так как наша цель заключается в промышленном производстве и накапливании топлива для будущего», отметил Салехи.

Ранее президент Ирана выступил с инициативой приобретения обогащенного урана на 19,75% для реактора в Тегеране в соответствии с международными требованиями, или обменять его на уже имеющийся у иранских властей обогащенный уран на 3,5%.

На данный момент в Иране уже существует один ядерный реактор, функционирующий с конца 1980-х - начала 1990-х годов. Однако он в основном работает на импортном топливе - уране, обогащенном до степени в 20%. При этом Иран в течение последних 10-20 лет закупал ядерное сырье у различных стран.