Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России начинается осенний призыв

1 октября 2009, 10:12
Более 270 тысяч человек будет призвано на срочную службу в российскую армию и другие силовые структуры в ходе начинающегося 1 октября осеннего призыва.
Это на 11% меньше, чем было призвано весной этого года. Вместе с тем, этой осенью ряды новобранцев пополнят до 12 тыс. бывших уголовников, сообщил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов. При этом правозащитники заявляют, что выполнить полностью и быстро рекордный призывной план "без нарушений просто невозможно".

"Нынешней осенью планируется призвать на военную службу 271 тыс. 020 человек. Это на 11,3% меньше, чем призывалось весной 2009 года", - сообщил замначальника российского Генштаба Василий Смирнов в среду на пресс-конференции в Москве.

По его словам, призыв будут осуществлять значительно обновленные военные комиссариаты. В частности, в них с 1 октября все военные должности переводятся на гражданские. Кроме того, вместо 1740 военкоматов образован 81 военный комиссариат субъектов России, сообщает "Интерфакс".

Смирнов также сообщил, что в ходе осеннего призыва будут призываться порядка 10-12 тыс. юношей человек с уголовным прошлым. Он напомнил, что граждане, имеющие снятую или погашенную судимость, в соответствии с законодательством имеют право призываться на военную службу. "Мы просто обязаны эту категорию граждан призывать на военную службу. И мы будем это делать и впредь", - отметил генерал. Однако, по его мнению, учитывая масштабы осеннего призыва, количество призывников, имеющих уголовный опыт, не скажется на моральном климате воинских коллективов.

Смирнов отметил, что призывники из Чечни на общих основаниях призываются на военную службу. "Призывная кампания в Чеченской республике проводится в соответствии с российским законодательством, как и в других субъектах России. С 1 октября в Чечне будут работать призывные комиссии, и те, кто прошел медицинские комиссии, будут направлены на военную службу", - сказал Смирнов. При этом он не уточнил, в какие войска будут направлены призывники из Чечни, а также в какие регионы России.

Замначальника Генштаба сообщил, что солдаты-срочники будут служить на российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии. "В соответствии с российским законодательством в соединениях и частях, дислоцирующихся за границей, военнослужащие срочной службы могут служить после получения соответствующей воинской специальности и на добровольной основе", - уточнил он.