Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве обыскивают офисы "БТА Банка"

29 сентября 2009, 14:31
В ряде московских офисов "БТА Банка", одной из крупных финансовых организаций, действующих на территории России, проводятся оперативно-следственные мероприятия.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей департамента экономической безопасности МВД России. По их данным, обыски проводятся в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса (мошенничество). "Ленте.Ру" в департаменте экономической безопасности эту информацию подтвердили.

Обыски проводят как сотрудники Департамента экономической безопасности, так и Следственного комитета при МВД. В каких именно офисах проводятся оперативно-следственные действия, не сообщается.

В то же время в письме, поступившем в "Ленту.Ру", говорится, что обыски идут в головном офисе на проспекте Академика Сахарова, дом 10, а также в отделениях на Проспекте Мира и в 1-м Гончарном переулке.

"БТА Банк" до 2008 года назывался Славинвестбанк. Сейчас он входит в казахстанскую банковскую группу БТА. В феврале 2009 года о заинтересованности в приобретении БТА заявлял Сбербанк.

В марте 2009 года в отношении создателя БТА Мухтара Аблязова в Казахстане было возбуждено уголовное дело по подозрению в выводе активов из банка на несколько миллиардов долларов. Аблязов покинул Казахстан, после чего был выведен из состава совета директоров БТА, но остался председателем совета директоров "БТА Банка" в России.

БТА до 2009 года считалась крупнейшей банковской группой Казахстана. В 2009 году она была национализирована.