Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лавров попросил бизнесменов спасти Форт-Росс

28 сентября 2009, 12:40
Глава МИД Сергей Лавров, выступая на заседании Американо-российского делового совета, призвал помочь сохранить Форт-Росс - бывшую русскую крепость в Калифорнии, известный памятник Русской Америки.
Форт-Росс оказался под угрозой закрытия в связи с сокращением финансирования природных и исторических парков Калифорнии. Губернатор штата Арнольд Шварценеггер вынужден урезать расходы из-за огромного бюджетного дефицита. 25 сентября Шварценеггер пообещал сохранить парки, однако часы работы большинства из них, согласно новому плану администрации штата, будут значительно сокращены.

Как сообщает агентство "Интерфакс", Лавров назвал Форт-Росс символом давних российско-американских связей. По словам министра, поселение "продолжает играть важную просветительскую роль, позволяя более 200 тысячам американцев ежегодно "погружаться" в историю и быт одних из первых европейских поселенцев на западе США".

Лавров привел оценки парковой службы Калифорнии, которая подсчитала, что для нормальной работы Форт-Росса ежегодно требуется от 300 до 800 тысяч долларов - в зависимости от предоставляемых услуг.

Ранее пресс-секретарь посольства РФ в США Евгений Хоришко сообщил РИА Новости, что российское диппредставительство и лично посол Сергей Кисляк продолжат переговоры со всеми, кто может оказать помощь в сохранении Форт-Росса.

Форт-Росс, расположенный в 80 километрах к северу от Сан-Франциско, был основан Русско-американской компанией в 1812 году. Он стал самым южным русским поселением в Северной Америке. Колонисты, занимавшиеся в Америке промыслом пушнины, занимали Форт-Росс до 1841 года, когда Русско-американской компания продала поселение.