Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убийцу олимпийского чемпиона посадили на 18 лет

25 сентября 2009, 15:44
Городской суд Санкт-Петербурга признал Алима Ажагоева виновным в убийстве олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина и приговорил его к 18 годам лишения свободы строгого режима.
Как передает корреспондент РБК из зала суда, второму фигуранту дела - Эдику Ажагоеву - суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, по решению суда с А.Ажагоева будет взыскано 4 млн руб. в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщалось ранее, 17 сентября 2009г. свой вердикт по данному уголовному делу огласили присяжные заседатели. Все они признали А.Ажагоева виновным в убийстве Д.Нелюбина и не заслуживающим снисхождения. Э.Ажагоев большинством голосов был признан виновным в хулиганстве и также не заслуживающим снисхождения.

Напомним, олимпийский чемпион Д.Нелюбин был убит 1 января 2005г. Злоумышленники напали на спортсмена на пересечении улиц Льва Толстого и Рентгена в Санкт-Петербурге и нанесли смертельное ножевое ранение. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.2 УК РФ (убийство).

Дмитрий Нелюбин выиграл золотую олимпийскую медаль в Сеуле в 1988 году. Он первенствовал в велосипедной командной гонке преследования вместе с Вячеславом Екимовым, Артурасом Каспутисом и Гинтаутасом Умарасом.