Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Аль-Каеда" обнародовала очередное видеообращение

23 сентября 2009, 09:07
Международная террористическая сеть "Аль-Каеда" выпустила очередную видеозапись с обращением к США одного из лидеров организации Аймана аль-Завахири.
Об этом 22 сентября сообщило агентство Associated Press со ссылкой на организацию IntelCenter, отслеживающую публикации террористов.

Продолжительность видеообращения, записанного на арабском языке и озаглавленного "Запад и Темный тоннель" (The West and The Dark Tunnel), составляет 106 минут. По косвенным признакам, пленка была записана в конце августа - начале сентября. В своем видеообращении аль-Завахири критикует политику Вашингтона, обвиняет американского президента Барака Обаму в лицемерии, а также предрекает США скорое уничтожение от рук мусульман всего мира.

"Америка изменилась, стала лицемерной. Улыбаясь нам, она пронзает нас тем же кинжалом, что и Буш. С божьей помощью, однажды вам придет конец от рук мусульман, и мир наконец освободится от ваших злодеяний и лжи", - заявил аль-Завахири.

На видео, помимо аль-Завахири, присутствует военнослужащий армии США Боув Бергдаль (Bowe Berghdahl), захваченный талибами в Афганистане 30 июня 2009 года, а также обвиненный в государственной измене американский пропагандист "Аль-Каеды" Адам Гадан (Adam Gadahn), также известный как "американец Аззам" (Azzam al-Amriki). Последний, в частности, задается вопросом, смогут ли администрация Обамы и "его демократы" извлечь урок из ошибок предыдущего президента США Джорджа Буша или же продолжат совершать те же самые ошибки до тех пор, "пока с позором не покинут Белый дом".

"К сожалению для демократов, судя по первым семи с половиной месяцам, что они стоят у руля тонущего американского корабля, прогноз получается неутешительным", - констатирует "американец Аззам", за информацию о местонахождении которого американские правоохранительные органы установили награду в миллион долларов.

"Аль-Каеда" регулярно распространяет видеозаписи с обращениями в адрес тех или иных западных государств. Так, только в сентябре террористическая организация обнародовала две пленки (18 и 20 сентября), причем обе были адресованы мусульманам Германии.

Кроме того, 14 сентября с аудиобращением выступил лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен. На той аудиозаписи "террорист номер один" назвал поддержку Израиля со стороны Вашингтона основной причиной конфликта "Аль-Каеды" с США, а также посоветовал американцам прекратить боевые действия в Афганистане.