Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕГЭ и демографический кризис оставили ПТУ и региональные вузы без студентов

21 сентября 2009, 11:36
Минувшим летом многие региональные вузы, а также техникумы и профтехучилища не смогли набрать нужного количества студентов.
Абитуриенты, воодушевившись высокими результатами ЕГЭ, подавали документы в основном в столичные университеты и институты, оставив менее престижные учебные заведения без внимания. Многие ПТУ вынуждены были продлить набор до января 2010 года, но эксперты опасаются, что даже это им не поможет.

Самые престижные московские вузы приняли в этом году от 15 до 60 тысяч заявлений от абитуриентов, пишут "Новые известия". Конкурс в таких вузах достигал 50 человек на место, отмечает Федеральное агентство по образованию. Успешно сдавшие ЕГЭ подавали документы по принципу "где повезет": сразу в десятки вузов и на все возможные специальности, поясняет президент Фонда "Образование" Сергей Комков. В результате ведущие вузы получили огромное количество примерно одинаковых сертификатов, а многие абитуриенты до конца не знали, зачислены они или нет.

В то же время региональные вузы, по данным Рособразования, недобрали 1,2 тыс. абитуриентов. Двадцати вузам, не набравшим студентов на бюджетные места, был разрешен дополнительный прием до 31 августа, однако одиннадцати из них не помогла и эта мера. В учреждениях среднего профессионального образования ситуация оказалась еще сложнее. В 171 техникуме и колледже прием был продлен до 15 сентября. По итогам летнего набора семь из них набрали менее половины учащихся.

Но хуже всего пришлось учреждениям начального профессионального образования - ПТУ. Они вынуждены продолжить прием до 1 января 2010 года. "При такой системе, в условиях демографического падения, все техникумы и региональные вузы, регулярно недобирающие студентов, будут обречены на вымирание", - прогнозирует Сергей Комков. В ближайшие годы количество выпускников школ будет сокращаться на 50 тыс. человек - эхо демографического спада середины 1990-х.