Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Основатель церкви джедаев пожаловался на религиозную дискриминацию

18 сентября 2009, 19:03
Основатель Международной церкви джедаизма (International Church of Jediism) пожаловался на дискриминацию по религиозному признаку.
Как пишет в пятницу, 18 сентября, The Daily Telegraph, 23-летний житель британского городка Бангор Дэниел Джонс (Daniel Jones) счел поведение сотрудников супермаркета "Tesco" оскорбляющим его религиозные чувства.

По его словам, когда он пришел в магазин за покупками, охрана супермаркета повела себя неадекватно: молодого человека попросили покинуть помещение "Tesco", поскольку он отказался снять капюшон, почти целиком закрывающий его лицо. Джонс попытался объяснить персоналу супермаркета, что ношение капюшона является обязательным для всех, кто придерживается джедаизма, однако охрана отказалась принимать подобный довод и заставила его выйти из магазина.

"Выходя из супермаркета, я заметил мусульманку в чадре. Ее же никто не выгнал. Правило должно распространятся на всех. Тот факт, что меня выгнали из магазина - это самая настоящая дискриминация. Я был ужасно расстроен", - заявил оскорбленный Джонс.

По словам основателя международной церкви джедаизма, в ближайшее время он обратится к своим единомышленникам с призывом бойкотировать сеть супермаркетов "Tesco". "Они должны почувствовать нашу силу", - подчеркнул Джонс.

Представитель "Tesco" в Бангоре заявил, что сеть супермаркетов приветливо относится ко всем посетителям, в том числе и к приверженцам джедаизма. Однако он отметил, что персонал магазина все равно будет просить их снимать капюшон при входе в помещение торговой точки. Сотрудник компании подчеркнул, что в случае отказа подчиниться правилам "Tesco", джедаям будет отказано в предоставлении возможности воспользоваться специальными предложениями и скидками в супермаркете.

Международная церковь джедаизма была основана Дэниелом Джонсом в 2008 году. В основу "религиозного учения" легли нравственные принципы положительных героев эпопеи "Звездные войны". В настоящее время в мире проживают около 500 тысяч последователей джедаизма. В своде правил, которые должны соблюдать все приверженцы этих идей, указывается, что джедай не должен появляться в общественных местах без капюшона на голове.