Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава комиссии Общественной палаты предлагает отменить призыв в армию бывших осужденных

17 сентября 2009, 15:38
Член совета Общественной палаты РФ, председатель комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин выступает за отмену призыва в армию РФ бывших осужденных.
"Это нужно ликвидировать немедленно", - заявил он.

По словам Каньшина, бывшие осужденные стали привносить в армейскую среду большую нервозность. Они отказываются выполнять приказы, например, чистить картошку, ходить в наряд, сообщает "Интерфакс". "Если их немного в подразделении, то они нормально рассредоточиваются. Но если их много, то они представляют силу", - отметил Каньшин.

Он также добавил, что дедовщина и неуставные отношения появились в Советской армии после того, как в 60-е годы на военную службу стали призывать бывших заключенных.

Как сообщалось, около половины призывников рекордного весеннего призыва, в который были набраны 305 тыс. человек, имели судимость или проблемы с правоохранительными органами. Нынешней весной были также призваны более 100 тыс. юношей с условными сроками, судимостями или погашенными судимостями. Еще от 50 тыс. до 70 тыс. имеют приводы в милицию.

С начала 2000-х годов до осени 2008 года Минобороны не призывало на военную службу людей с уголовным опытом. Эксперты связывают перемены с установлением рекордного плана по призыву.

"Набирать в армию всех подряд, чтобы выполнить разнарядку по призыву, не годится. Почти 50% самоубийств из общего числа небоевых потерь связано с моральным и нравственным давлением старослужащих на молодое пополнение", - подчеркнул ранее Каньшин.

По его мнению, "необходимо делать все для того, чтобы армия стала школой воспитания, школой закалки для молодежи". "А пока военная служба является не почетной обязанностью, а почетной повинностью", - заключил он.