Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Названы причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

14 сентября 2009, 16:31
Причинами аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стали недостатки в эксплуатации и проектировке гидроагрегатов. Об этом журналистам сообщил глава Ростехнадзора Николай Кутьин.
По его словам, в ходе расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС прежде всего была отвергнута версия теракта, поскольку не было ее характерных признаков, таких как, например, остатки взрывчатых веществ. Затем была отвергнута наиболее похожая на правду, по его словам, версия гидроудара.

В результате комиссия пришла к выводу, что авария произошла вследствие недостатков в эксплуатации, а также из-за отказа средств автоматической защиты. "Почему они не сработали - это другой вопрос. Но уже после аварии на 2-м гидроагрегате 7-й и 9-й продолжали работать даже в затопленном состоянии, то есть автоматика не сработала", - подчеркнул Н.Кутьин.

При этом он особо подчеркнул, что авария произошла не из-за так называемого человеческого фактора. "Это не один сотрудник сделал что-то не так, это совокупность технологических факторов", - заявил Н.Кутьин.

Он уточнил, что проектирование, строительство и эксплуатация гидроэлектростанций будут совершенно новыми.

Более точной информации Н.Кутьин не дал, добавив лишь, что официальное заключение причин аварии будет оглашено 15 сентября после утверждения комиссией Ростехнадзхора. По его словам, комиссия также даст рекомендации к дальнейшей эксплуатации и проектированию гидроагрегатов ГЭС, поскольку именно эти недостатки выявила авария, произошедшая на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009г.