Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге родители детей-инвалидов будут протестовать против равнодушия властей

11 сентября 2009, 16:55
Акция в поддержку уральских семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, состоится в Екатеринбурге.
Как рассказали сегодня «Новому Региону» организаторы акции, протестное мероприятие пройдет в ближайшее воскресенье, 13 сентября, в парке имени Энгельса. Начиная с 12 часов дня, более 30 семей будут рассказывать о своих проблемах, заявляя об ухудшении жизни и реабилитации детей-инвалидов. «Вместо того чтобы заниматься лечением ребенка, мы вынуждены преодолевать искусственно созданные административные барьеры, бороться с равнодушием представителей медицинских, социальных и образовательных учреждений, – поясняют активисты. – При этом многие законы не реализуются на практике или нарушают права детей-инвалидов».

По словам родителей, они хотят доступности информации о госслужбах для инвалидов, сведений о правах и законных интересах, материалы по реабилитации и медицинскому обслуживанию. При этом необходимо адекватное и эффективное лечение, санаторно-курортное оздоровление. «Нужны интегрированные группы в дошкольных учреждениях, где дети с ограниченными возможностями будут включены в среду здоровых детей», – говорят участники акции. Среди других требований – упрощение порядка оформления льгот и выплат, положенных ребенку-инвалиду и его родителям, восстановление льгот на проезд тем лицам, кто осуществляет постоянный уход за ребенком-инвалидом в городском и междугородном транспорте.

Организаторы пикета подготовили обращения в адрес президента России Дмитрия Медведева, губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.