Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России помилуют более 30 тысяч заключенных

10 сентября 2009, 16:56
Более 30 тысяч российских осужденных могут претендовать на помилование.
Как сообщил в четверг замначальника Управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан Сергей Герасимов, на помилование могут претендовать осужденные впервые за преступления небольшой и средней тяжести.

По его словам, с 2004 по 2008 годы в адрес президента России не поступали ходатайства о помиловании от этой категории граждан в связи с несовершенством самого института помилования, сообщает РИА Новости.

По словам Герасимова, в мае 2009 года указом президента РФ были значительно сокращены сроки таких ходатайств - до 45 суток, сама процедура была упрощена.

«К настоящему моменту помилование получили 32 осужденных, при этом всего в местах лишения свободы сегодня содержится порядка 32 тысяч человек, которые могут претендовать на помилование»,- сказал Герасимов.

В свою очередь, министр юстиции РФ Александр Коновалов на конференции подчеркнул, что зачастую имеются большие основания отпустить на свободу совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе убийства, поскольку такие заключенные в ряде случаев больше заслуживают помилования, «чем развратник или казнокрад».