Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские археологи завершили раскопки на месте захоронения останков семьи Николая II

31 августа 2009, 11:47
Свердловские археологи подвели итоги очередного этапа работ на месте захоронения останков семьи Николая II.
Как рассказал «Новому Региону» заместитель начальника отдела археологических исследований областного НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Сергей Погорелов, завершившиеся раскопки в районе старой Коптяковской дороги стали шестыми по счету. В ходе последнего этапа работ, продолжавшегося десять дней, специалисты нашли два места сокрытия керамических фрагментов кувшинов из-под серной кислоты, которой революционеры обливали труп Николая II и членов его семьи перед сожжением.

«В общей сложности нами обнаружено около 100 фрагментов трех кувшинов. Они были спрятаны в лесу. Без преувеличения можно сказать, что это очень серьезный результат. С помощью новых находок удалось реконструировать очередную страничку исторических событий на Коптяковской дороге», – сообщил археолог.

Кувшины с серной кислотой, по словам эксперта, были японского производства. Их поставляли в Россию во время Первой мировой войны и реализовывали в аптеках. «Осколки кувшинов будут сравнены с фрагментами керамики, найденными на Коптяковской дороге еще в 1991 году. Они в настоящее время находятся в Москве. Мы уже созвонились с Владимиром Соловьевым (старший следователь по особо важным делам ГСУ СКП РФ – прим. «НР») и договорились, что он привезет в Екатеринбург нам те фрагменты», – подметил Сергей Погорелов, добавив, что кувшины удастся восстановить, и они станут ценными музейными артефактами.

Стоит отметить, что раскопки на месте захоронения останков семьи Николая II в Свердловской области археологи проводили на собственные средства. «Чтобы проводить научные исследования, полевые работы, научный анализ, необходимо финансирование. Однако оно отсутствует. Из шести раскопов правительство Свердловской области нам оплатило только один, – посетовал археолог. – Будем надеяться, что этот вопрос, несмотря на кризис, в скором времени решится. Между тем, по причине отсутствия средств процесс реставрации кувшинов, скорее всего, затянется».

Напомним, останки царской семьи были найдены под Екатеринбургом в 1991 году и в 2007 году. Результаты независимых генетических экспертиз, проведенных в Великобритании, США, Австрии и России, подтвердили подлинность захоронения членов семьи Романовых. Было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. В начале 2009 года СКП РФ закрыл уголовное дело по факту гибели Николая II и членов его семьи в связи со смертью лиц, совершивших убийство.