Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обвиняемые в захвате "Арктик Си" возложили ответственность на капитана

28 августа 2009, 10:17
Предполагаемые захватчики сухогруза "Арктик Си" возложили вину за произошедшее на капитана судна.
Как рассказал газете "Коммерсант" адвокат Омар Ахмедов, обвиняемые сами попросили капитана "Арктик Си" высадить их в любом европейском порту, однако в этой просьбе им было отказано.

По словам Ахмедова, представляющего интересы Дмитрийса Савинса, восемь экологов (помимо Савинса, это Евгений Миронов, Виталий Лепин, Андрей Лунев, Дмитрий Бартенев, Алексей Булев, Игорь Борисов и Алексей Андрюшин) вышли на моторной лодке из эстонского порта Пярну с намерением опробовать морское навигационное оборудование, однако попали в шторм и попросили команду "Арктик Си" оказать им помощь.

Капитан сухогруза принял терпящих бедствие экологов. Впоследствии, когда те попросили капитана высадить их в ближайшем европейском порту, он отказался выполнить их просьбу и направился к берегам Западной Африки. Более того, констатирует адвокат со слов обвиняемых, капитан не сообщил береговым службам о том, что принял на борт посторонних людей.

Отметим, что ранее уже сообщалось о якобы имевших место подозрительных действиях капитана "Арктик Си". Так, 17 августа, когда российский сторожевой корабль "Ладный" настиг в Атлантическом океане пропавший "Арктик Си", капитан сухогруза попытался выдать его за северокорейское судно "Чендин-2", якобы направлявшееся из Гаваны в Сьерра-Леоне с грузом пальмовых пиломатериалов. Впоследствии в результате проверки по дипломатическим каналам было установлено, что вышедшее на связь судно на самом деле является пропавшим сухогрузом "Арктик Си".

Также до конца не установлено, что именно находилось на борту "Арктик Си". По официальной версии, судно перевозило древесину, однако высказываются предположения, что на борту сухогруза находился некий груз, представлявший значительно большую ценность. Такую возможность, в частности, не исключил глава СКП Александр Бастрыкин.

Напомним, об исчезновении "Арктик Си", шедшего под мальтийским флагом с грузом лесоматериалов из Финляндии в Алжир, стало известно в начале августа. При этом сообщалось, что ранее - еще 24 июля - на судно было совершено нападение: переодетые полицейскими люди обыскали сухогруз и скрылись.

17 августа "Арктик Си" обнаружил российский сторожевой корабль "Ладный" в 300 милях от островов Кабо-Верде. По подозрению в захвате судна были задержаны восемь человек - граждане Эстонии, Латвии и России. По версии следствия, именно они высадились на борт сухогруза 24 июля, провели обыск, а затем взяли его под свой контроль.

Предполагаемые захватчики сухогруза, а также 11 членов экипажа судна были доставлены в Москву, еще четверо моряков и несколько военнослужащих с "Ладного" остались на борту "Арктик Си". 21 августа суд санкционировал арест подозреваемых, а 27 августа им предъявили обвинения в пиратстве (статья 227 УК РФ) и похищении людей (статья 126 УК РФ).