Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подготовка екатеринбургских школ к началу учебного года практически завершена

26 августа 2009, 15:22
Подготовка к новому учебному году образовательных учреждений Екатеринбурга — в завершающей стадии.
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел совещание о подготовке к началу 2009-2010 учебного года. Из 171 общеобразовательного заведения уже полностью готово к приему учеников 169, в двух школах Кировского района ремонтные работы завершатся к концу августа, — сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Как отметила начальник управления образования Евгения Умникова, практически во всех школах закончены запланированные ремонтные работы. Всего на проведение текущего и выборочного капитального ремонта для обеспечения бесперебойного учебного процесса в этом учебном году было затрачено 54 миллиона. 190 тысяч рублей. За счет этих средств были профинансированы работы в 239 образовательных учреждениях, в том числе детских садах. В первую очередь средства были направлены на выполнение работ по ремонту кровель, ревизию и восстановительные ремонты систем жизнеобеспечения (отопление, канализация, электроснабжение, вентиляция), устранение аварий на наружных сетях, освежающие ремонты туалетов и пищеблоков. По словам Евгении Умниковой, новой тенденцией является возрождение попечительских советов, которые также помогают «своим» школам с ремонтными работами.

Согласно поставленной главой Екатеринбурга задаче, в этом году при проведении мероприятий по пожарной безопасности средства, а это 14 миллионов 316 тысяч рублей, в основном, были направлены на установку противопожарных дверей, замену горючей отделки стен и полов на путях эвакуации, ремонт и испытание наружных пожарных лестниц, пропитку горючих конструкций. Особое внимание было уделено выполнению предписаний пожарного надзора.

В рамках подготовки к учебному году были восстановлены ограждения территорий 20 школ и 6 детских садов, выполнены работы по восстановлению наружного освещения в 12 школах и 19 дошкольных учреждениях.

Кроме того, с 20 августа по 20 сентября совместно с ГИБДД проводится акция «Внимание: дети!», а с 1 сентября в каждом образовательном учреждении пройдет Неделя безопасности.

Также нужно отметить укрепившуюся к началу учебного года материальную базу школ. На приобретение школьной мебели и компьютерной техники в сметах районов предусмотрено выделение 27,5 миллионов рублей. На приобретение оборудования для школьных столовых, пищеблоков и прачечных детских садов было выделено 12 миллионов 720 тысяч рублей.

Остается добавить, что количество педагогических работников практически не должно измениться: в новом учебном году будет работать 8,5 тысяч педагогов, из них более 90% — педагоги и руководители первой и высшей квалификационных категорий. Молодых специалистов в этом году ожидается более 200 человек.

Добавим, что занятия через неделю возобновят 107 тысяч екатеринбургских школьников. За парты впервые сядут 12 тысяч юных горожан.