Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургская епархия запретила крестить без подготовки

24 августа 2009, 12:38
Владыка Викентий запретил уральским священникам крестить людей без специальных бесед и подготовки.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, на состоявшемся очередном общем собрании духовенства епархии был окончательно решен вопрос об обязательной длительной подготовке к таинству Крещения. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, крещение во всех уральских храмах должно совершаться только после специальной подготовки: цикла огласительных бесед, групповых занятий или индивидуальных бесед со священником или катехизатором. Человек, решивший креститься, должен усердно готовиться к принятию таинства: читать Священное Писание, изучать Символ Веры, а также приобретать опыт молитвы как личный, так и на богослужениях в храмах.

Помимо того, на собрании священству был представлен и роздан основной документ для организации подготовки к крещению во всех приходах Екатеринбургской епархии: «Краткое изложение основных принципов подготовки мирян ко крещению». В этом документе, помимо всего прочего, предложен комплекс из 12 бесед с желающими креститься. Вскоре будет издан и циркуляр, предписывающий всем священникам Екатеринбургской епархии проводить обязательное длительное оглашение по предложенной программе. За неисполнение данного предписания правящим архиереем на священников может быть наложено прещение (церковное наказание).

Напомним, ранее в Екатеринбурге были распространены случаи, когда желающих крестили буквально за один вечер. Так, рекламные листовки храма во имя Святителя Иннокентия на проспекте Ленина сообщали: «Крещение без проблем! В любой день и самое удобное время».