Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи ЦРУ устраивали террористам "шуточные" казни

22 августа 2009, 15:20
Внутреннее расследование ЦРУ установило, что сотрудники этой спецслужбы устраивали подозреваемым в террористической деятельности "шуточные" казни, сообщает агентство Associated Press.
Сведения о противоправных действиях в отношении заключенных содержатся в секретном докладе 2004 года, который должен быть опубликован на следующей неделе.

О содержании доклада, который был подготовлен генеральным инспектором ЦРУ, на условиях анонимности сообщили Associated Press два информированных источника в Конгрессе США. Представитель Управления Пол Джимильяно (Paul Gimigliano) отказался комментировать сведения о докладе, но заверил, что руководство ЦРУ никогда не разрешало следователям нарушать процедурные правила допросов.

Согласно имеющимся данным, один из инцидентов, описанных в докладе относится к 2000 году: тогда саудовца Абда аль-Рахима аль-Нашири (Abd al Rahim al-Nashiri), который подозревается в организации взрыва американского эсминца "Коул", запугивали пистолетом и электрической дрелью. В другом случае одного из заключенных пытались испугать, произведя в соседнем помещении выстрел - это якобы была казнь другого подозреваемого.

Методы следователей ЦРУ подверглись масштабной критике после прихода в Белый дом Барака Обамы: противники прежней администрации президента Джорджа Буша требуют расследования контртеррористических методов, которые они считают противоправными и приравнивают к пыткам. Особым предметом критики служит тюрьма на военной базе в Гуантанамо, где содержится аль-Нашири и другие предполагаемые террористы: Обама обещал эту тюрьму закрыть, но детальный план закрытия пока не разработан.