Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МАКС-2009 откроется минутой молчания

17 августа 2009, 14:48
Церемония открытия авиасалона МАКС-2009 в подмосковном Жуковском откроется минутой молчания в память о погибшем командире пилотажной группы «Русских витязей» Игоре Ткаченко.
Об этом сказал официальный представитель ВВС подполковник Владимир Дрик радиостанции «Эхо Москвы». По его словам, программа демонстрационных и показательных полетов на авиасалоне будет выполнена полностью, несмотря на воскресное ЧП. Открытие МАКС-2009 запланировано на вторник, 18 августа.

Напомним, в воскресенье, 16 августа, во время тренировочных полетов столкнулись два истребителя Су-27. При исполнении фигуры высшего пилотажа погиб командир пилотажной группы «Русские витязи» Игорь Ткаченко. Пострадали также два других летчика — у одного из них перелом позвоночника. На земле четверо местных жителей получили ожоги в результате пожара, возникшего на месте падения истребителей. Состояние двоих мужчин оценивается как средней тяжести, еще двое находятся в тяжелом состоянии. Разрушены два дома в дачных поселках.

Причины катастрофы пока официально не называются, но, по предварительным данным, причиной столкновения самолетов стала ошибка в пилотировании при отработке фигуры высшего пилотажа. Эксперты не исключают возможность технической неисправности узлов одного из самолетов.

Бортовые самописцы с обоих разбившихся самолетов уже найдены. На месте также идет поиск основных узлов разбившихся самолетов, которые будут отправлены на экспертизу.