Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В День города в Екатеринбурге стартует эксперимент по раздельному сбору мусора

14 августа 2009, 14:30
Как сообщили в дирекции праздников управления культуры администрации Екатеринбурга, в центре города установят несколько десятков мусорных контейнеров оранжевого и серого цвета.

Они будут стоять парами или тройками. На Плотинке – по четыре штуки в одном месте. В оранжевые контейнеры горожанам нужно будет выбрасывать твердые бытовые отходы, такие, как бумага, стекло, пластик и другие. Серые предназначены для всего остального мусора. После праздничных мероприятий, проанализировав содержание контейнеров, городские службы сделают вывод о том, как екатеринбуржцы заботятся об экологии родного города, насколько они аккуратны и внимательны. Всего в День города на центральных улицах установят 114 мусорных контейнера.

Отметим, эксперимент проводится в рамках проекта о разработке и внедрении эффективной системы управления оборотом твердых бытовых отходов. В рамках этого проекта администрация города планирует перейти к современным технологиям сбора, транспортировки, переработки и захоронения отходов. Также в планах - строительство мусоросортировочных комплексов. Ожидается, что реализация такого проекта позволит полностью устранить несанкционированные свалки и исключить захоронение необработанных отходов. На сегодняшний день на их долю приходится 95% от общего объема городского мусора.