Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургские энергетики уничтожают траву

14 августа 2009, 11:43
На территории подстанций ОАО "Екатеринбургская электросетевая компания" (ЕЭСК) специалисты уничтожают траву.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЕЭСК, это необходимо для обеспечения пожарной безопасности энергообъектов. Основным способом борьбы с травой до недавнего времени оставался покос. Однако, с целью экономии затрат, с прошлого года в компании используют химические реагенты.

"Такая обработка позволяет бороться с травой на ранней стадии роста, требует меньше временных и финансовых затрат. Экономия происходит за счет того, что обработанная трава не требует вывоза", - отметил и.о. главного инженера ЕЭСК Александр Тараненко.

Напомним, что компания обслуживает 67 подстанций 35-110 кВ. В настоящее время с помощью реагентов обрабатывается территория 80% подстанций.

Кроме того, в целях обеспечения пожарной безопасности сотрудники компании осуществляют осмотр энергообъектов и прилегающих к ним территорий. Это необходимо для предотвращения образования несанкционированных свалок, а также проверки в ТП, РП и на подстанциях наличия первичных средств пожаротушения. При обнаружении мусора, специалисты делают предписания в адрес жилищных организаций или близлежащих предприятий, которым принадлежит земля.

Комплекс мероприятий позволяет предотвращать пожароопасные ситуации, обеспечивать работоспособность оборудования и надежное электроснабжение потребителей.