Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почти три тысячи сотрудников правопорядка будут охранять покой в День города

11 августа 2009, 12:38
Порядка трех тысяч сотрудников правопорядка будут обеспечивать покой горожан во время торжеств по случаю 286-го Дня рождения уральской столицы.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель главы Екатеринбурга Михаил Матвеев, на улицы выйдут полторы тысячи человек личного состава городского УВД, около 700 инспекторов ГИБДД и дружинники. По словам страж порядка, ежегодно во время массовых торжеств покой горожан обеспечивают три тысячи правоохранителей. Аналогичная ситуация будет обеспечена и во время предстоящего праздника. «Усиление» будет действовать с 14 по 16 августа включительно.

Добавим, что на центральных улицах будут работать камеры видеонаблюдения. Эта мера вводится для того, чтобы усилить безопасность екатеринбуржцев и гостей уральской столицы.

В целях повышения безопасности горожан, муниципалитет в прошлом году начал реализовывать программу «Екатеринбург — безопасный город». В режиме прямой трансляции камеры отображают, что происходит на том или ином участке города. По итогам этого года количество камер, как планировалось ранее, достигнет 42.

«Картинка» с камер поступает в режиме реального времени непосредственно в УВД Екатеринбурга и дублируется в ГУВД области, где оперативную ситуацию отслеживают сотрудники соответствующих подразделений. Если зафиксирован факт нарушения, то по вызову оператора выезжает оперативная группа. Подобная система позволяет быстро реагировать на случаи хулиганства, грабежа, порчи имущества, а также пресекать несанкционированные мероприятия. Одним из ключевых моментов является то, что работа по наблюдению за улицами Екатеринбурга ведется в круглосуточном режиме, а полученная видеозапись хранится на сервере.