Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

The New York Times обнаружила российские подлодки у восточного побережья США

5 августа 2009, 10:40
Две российские атомные подлодки выполняют патрульную миссию у восточного побережья Соединенных Штатов, сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники в оборонном ведомстве США.

По данным собеседников издания, речь идет о российских стратегических атомных подводных лодках класса "Акула" (проект 941). К побережью США, рассказали они, подлодки, одна из которых - новая "Акула II" (проект 961) - более быстрая и бесшумная, прибыли несколько дней назад.

По состоянию на вторник, 4 августа, по словам представителей американского оборонного ведомства, одна из подлодок находилась в 200 милях от восточного побережья США, местонахождение второй не установлено. По одним данным, вторая субмарина отправилась от побережья США на юг в сторону Кубы, по другим данным - субмарина ушла на север.

"За последние 15 лет это первый случай, когда две российские атомные подлодки подошли к американскому побережью", - отметил Норман Полмар (Norman Polmar), специалист по истории подводного флота. Появление подлодок у побережья США, пишет The New York Times, заставило вспомнить о периоде Холодной войны, когда советские субмарины несли постоянное дежурство в районе Бермудских островов.

При этом собеседники издания в американском оборонном ведомстве отметили, что российские подлодки находились в нейтральных водах, и подчеркнули, что США в состоянии отследить их передвижения. "Мы знаем, где они были, мы не сомневаемся в своей способности их отследить. Нас беспокоит сам факт их появления", - сказал в интервью изданию высокопоставленный военный, пожелавший сохранить свое имя в тайне.