Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Среднем Урале стартовала операция «Автобус»

4 августа 2009, 17:04
Сегодня в Свердловской области начались проверки пассажирского автотранспорта.

В рамках операции «Автобус» инспекторы ГИБДД совместно с органами прокуратуры РФ, уральским управлением Госавтодорнадзора, Федеральной миграционной службой будут осуществлять проверки автопредприятий, занимающихся пассажирскими перевозками, а также пристально следить за маршрутными такси. Особое внимание будет уделяться техническому состоянию данных транспортных средств, соблюдению водителями правил дорожного движения.

В частности, под контроль вышеупомянутых структур подпадут условия допуска водителей к пассажирским перевозкам, наличие прохождения стажировки на конкретном маршруте и конкретном типе транспортного средства, своевременность медицинского освидетельствования, соблюдение режима труда и отдыха, наличие регистрации и документов, подтверждающих право занятием трудовой деятельностью на территории РФ. Также сотрудники ГИБДД будут осуществлять негласные проверки в гражданской одежде и фиксировать на фото и видео-носители все факты нарушений. В случае их выявления к водителям будут применяться самые жесткие санкции, вплоть до лишения права управления.

Сотрудниками ГИБДД периодически выявляются грубые нарушения правил дорожного движения водителями школьных автобусов. Так, 28 марта в Шалинском районе текущего года был выявлен факт превышения скорости водителем школьного автобуса, принадлежащего филиалу Первоуральского политехнического института. Кроме того, на автобусе отсутствовали знаки «Перевозка детей», в путевом листе отсутствовало время прохождения водителем медицинского осмотра перед выездом на линию. В апреле текущего года в Сухом Логу был выявлен факт управления школьным автобусом нетрезвым водителем.

В случае обнаружения гражданами фактов нарушений правил перевозки пассажиров необходимо позвонить на телефон доверия (343) 269-78-98, или отправить информацию через специальную форму приема обращений граждан на сайте Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области www.66.gibdd.ru с обязательным указанием номера маршрута, государственного регистрационного знака данного транспортного средства, время нарушения и указанием своих контактных данных для ответа (Ф.И.О., почтовый адрес, телефон, при наличии – адрес электронной почты). Все обращения и жалобы будут рассмотрены в обязательном порядке, и по каждому факту будет проведена тщательная проверка.