Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Командующий РВСН генерал Соловцов уходит в отставку

3 августа 2009, 16:48
Командующий Ракетными войсками стратегического назначения России генерал-полковник Николай Соловцов подал рапорт с просьбой об увольнении со своего поста.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, в настоящее время Соловцов находится в отпуске, после которого, как ожидается, генерал будет уволен с военной службы в связи с достижением предельного возраста.

По сведениям источника, новым командующим РВСН, скорее всего, будет назначен 56-летний генерал-лейтенант Андрей Швайченко, который является начальником штаба - первым заместителем командующего РВСН. Официального подтверждения этой информации пока нет.

60 лет Николаю Соловцову исполнилось в январе. Напомним, что по закону это предельный возраст для военачальников в звании генерала-полковника. С теми, кто продолжает служить, в случае необходимости заключается контракт на каждый год. Так случилось и с Соловцовым - ему был продлен срок службы до следующего года.

Накануне очередного раунда российско-американских консультаций по выработке соглашения по сокращению стратегических наступательных вооружений Соловцов заявил, что Россия не может опуститься ниже уровня в 1500 ядерных боезарядов. "Наша позиция заключается в том, что ниже 1500 блоков (ядерных зарядов) нам опускаться нельзя", - сказал Соловцов.

Генерал тогда напомнил, что в соответствии с российско-американским соглашением о стратегических наступательных потенциалах Россия и США к 2012 году должны иметь в своих арсеналах по 1700 - 2200 ядерных боезарядов. При этом генерал отметил, что еще несколько лет назад США располагали 6 тыс. ядерных боезарядов, а Россия - 5,5 тысяч.