Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области стало меньше убийств

31 июля 2009, 11:22
Итоги работы в первом полугодии 2009 года будут подведены сегодня, 31 июля, на заседании коллегии Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области.

Как отмечают в пресс-службе СУ СКП РФ по Свердловской области, в первом полугодии 2009 года продолжилась тенденция к снижению количества зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких (- 8,4%) и особо тяжких (- 2,6%), в том числе убийств (- 13,6 %) и преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4 УК РФ, — нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего (- 10,6 %).

Территориальными следственными отделами в текущем полугодии рассмотрено 26642 сообщения о преступлениях, по 23459 из них вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Возбуждено 1776 уголовных дел.

Повысилась интенсивность расследования преступлений прошлых лет. За 6 месяцев 2009 года раскрыто 80 таких преступлений, в том числе 16 убийств, 20 фактов нанесения тяжкого вреда здоровью с гибелью потерпевшего, семь изнасилований. Также раскрыто 59 преступлений прошлых лет, не состоявших ранее на учете.

На коллегии будут поставлены задачи по обеспечению неукоснительного соблюдения прав и свобод граждан, в том числе при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений коррупционной направленности, невыплаты заработной платы либо преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и представителей социально незащищенных слоев общества.