Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поезд-экспресс "Сапсан" совершил первую поездку из Москвы в Петербург

30 июля 2009, 16:37
Скоростной поезд-экспресс "Сапсан" 30 июля совершил первую полную демонстрационную поездку из Москвы в Санкт-Петербург, сообщает "Газета.ру".

"Сапсан" преодолевает расстояние между городами за 3 часа 45 минут, развивая на некоторых участках скорость до 250 километров в час. Поезд отправился в путь в 7:20 с Ленинградского вокзала в Москве и прибыл на Московский вокзал в Санкт-Петербурге.

Как сообщается на сайте газеты "Ведомости", в ходе демонстрационной поездки поезд сделал только одну остановку - на станции Любань. Возле этой станции "Сапсан" сбил птицу.

В салоне поезда во время первой поездки находились журналисты, руководители РЖД, создатели "Сапсана", а также губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Ожидается, что в декабре этого года "Сапсан" начнет совершать регулярные рейсы между Москвой и Петербургом, а затем между Москвой и Нижним Новгородом. Поезд вмещает до 600 пассажиров.

Стоимость билетов для пассажиров пока неизвестна, однако сообщалось, что она будет достаточно высокой. Это связано как с высокой стоимостью закупки немецких поездов и их модификации, так и с необходимостью обновления инфраструктуры. Представители компании Siemens рассказали журналистам, что для высокоскоростного поезда будет сделана отдельная трасса со специальным ограждением.

Ранее сообщалось, что во время тестовых поездок "Сапсан" развивал скорость до 281 километра в час. Этот показатель стал рекордным для российских железных дорог, однако эксплуатации поезда на такой скорости не планируется.