Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Восемьдесят детей находятся в розыске в Свердловской области

29 июля 2009, 11:39
По данным прокуратуры Свердловской области в первом полугодии 2009 года разыскивались 1723 детей и подростков.

714 из них ушли из учреждений государственного воспитания (детдома, центры помощи семье и детям). До настоящего времени в розыске находится около 80 детей.

Между тем, родители, потерявшие детей, не всегда своевременно обращаются с заявлениями об этом в органы внутренних дел, что порой приводит к тому, что несовершеннолетние, которых долгое время никто не ищет, либо сами совершают преступления, либо становятся их жертвой.

Столь же нерасторопными в плане розыска «потеряшек» зачастую бывают и сотрудники учреждений государственного воспитания, где дети находятся на полном гособеспечении. Так, администрация ГОУ СО «Североуральская школа-интернат» лишь спустя 4 дня после ухода в апреле 2009 года одной своей воспитанницы обратилась с заявлением об этом в орган милиции. По данному факту прокурором в адрес директора учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого воспитателю интерната объявлено замечание.

Всего по результатам проведенных проверок по фактам самовольных уходов несовершеннолетних горрайпрокурорами за первое полугодие 2009 года внесено 58 представлений, к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей» привлечено 48 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела по статье 156 УК РФ в тех случаях, когда уход ребенка из дома был связан с тем, что родители с ним жестоко обращались.