Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минюст РФ проведет антикоррупционную экспертизу всего действующего законодательства

28 июля 2009, 14:18
Российское правительство продолжит борьбу с коррупцией в рамках Национального плана противодействия коррупции, утвержденного президентом Дмитрием Медведевым в 2008 году.

Недавно вступил в силу закон об антикоррупционной экспертизе законотворческого процесса. По информации "Независимой газеты", как только этот закон принесет свои плоды, Минюсту поручат ревизию всего действующего законодательства, в том числе Уголовного кодекса.

Проблемы противодействию коррупции Медведев обсуждал в недавнем интервью телеканалу НТВ. Как заявил президент, самое сложное в борьбе с коррупцией - запустить принятые антикоррупционные законы в действие. "Если в ходе проверки законопроекта или его последующего мониторинга, когда этот законопроект уже превратился в закон, будет установлено, что этот закон создает возможности для того, чтобы деньги тянуть, для того, чтобы взятки брать, для того, чтобы откаты получать, этот закон должен быть изменен", - отметил Медведев.

По словам президента, поводом для экспертизы будут случаи, когда сознательно в законопроект закладывается коррупционная норма и "можно будет при помощи этой нормы принимать какие-то незаконные решения". Экспертиза потребуется, если "сама по себе норма нечеткая и дает возможность ее коррупционного применения". "Тогда она как минимум должна быть откорректирована", - отметил Медведев.

Новый закон предписывает проведение экспертизы Минюсту и прокуратуре. При этом Министерство юстиции будет исследовать проекты, предлагаемые президентом и правительством, а прокуратура – проверять уже вступившие в силу нормативно-правовые акты.

Однако действие президентского закона распространяется на принятие только новых нормативных актов и не предполагает инспекцию старых законов. По информации газеты, следующим шагом будет наделение Минюста полномочиями проведения антикоррупционной экспертизы всего массива действующего законодательства. Инициатива принадлежит главе Минюста Александру Коновалову.

Эксперты согласны с тем, что назрела необходимость поменять многие нормы, начиная с Уголовного, Уголовно-процессуального, Арбитражного и Арбитражно-процессуального кодексов, федерального закона о статусе судей и всех остальных нормативных актов, касающихся судопроизводства. Все эти законы следует проверить с точки зрения коррупциогенности, считают юристы.

Такая же процедура должна быть проделана и в отношении всех законов, регулирующих экономическую деятельность государства по распоряжению государственным имуществом.

Как стало известно, помочь Минюсту в проведении экспертизы действующего законодательства готовы общественники. В процесс проверки планируют включить Ассоциацию юристов России.