Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге предпринимателю запретили использовать квартиру в качестве офиса

24 июля 2009, 16:51
Вступило в законную силу решение Кировского районного суда Екатеринбурга, которым удовлетворен иск прокурора Кировского района, заявленный в интересах двух пожилых женщин.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, основанием для обращения прокурора с иском в суд послужила жалоба 74-летней и 92-летней жительниц дома №24 по улице Шарташской, в которой они сообщали о том, что директор одного ООО незаконно использует одну из квартир данного дома в качестве офиса для своего предприятия. Квартира-офис этого директора из разряда жилого помещения не переведена в разряд нежилого и, кроме того, она не оборудована отдельным входом, что причиняет неудобства жильцам дома.

Прокуратурой по жалобе граждан была проведена проверка, в ходе которой перечисленные нарушения закона нашли свое подтверждение.

Прокурор обратился в суд с иском об обязании директора ООО прекратить использование жилого помещения в качестве офиса до приемки данного помещения приемочной комиссией по акту, подтверждающему окончание перевода жилого помещения в нежилое.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Данное решение суда было оставлено без изменений определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда.