Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Начались российско-китайские учения "Мирная миссия - 2009"

22 июля 2009, 12:46
В среду в Хабаровске начались совместные российско-китайские антитеррористические учения "Мирная миссия-2009", передает агентство "Интерфакс".

Учения пройдут с 22 по 26 июля и начнутся с военно-политических консультаций в Хабаровске. Затем на полигоне Таонань Шэньянского военного округа близ города Байчэн на северо-востоке Китая будут отработаны практические действия войск России и Китая во время условной антитеррористической операции.

В "Мирной миссии - 2009" с обеих сторон принимают участие около 3 тысяч военнослужащих, а также более 300 единиц наземной боевой техники и свыше 45 самолетов и вертолетов, уточняет агентство. В частности, Военно-воздушные силы РФ будут представлены 22 самолетами и вертолетами, среди которых военно-транспортные самолеты Ил-76, бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, истребители Су-27 и вертолеты Ми-8.

Как пояснил на пресс-конференции начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, одна из задач учений - создание общей группировки войск и "обеспечение совместимости управления этой группировки". В свою очередь начальник Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая генерал-полковник Чэнь Биндэ подчеркнул, что учения не направлены против третьих стран.

Напомним, при подготовке к "Мирной миссии - 2009" 19 июля в районе города Таонань в провинции Цзилинь разбился истребитель ВВС КНР. В результате крушения погибли оба пилота. Тип потерпевшего аварию самолета не назывался, однако сообщалось, что он мог упасть из-за ошибки экипажа.