Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В уральских вузах заканчивается приемная кампания-2009

21 июля 2009, 12:46
В этом году впервые высшие учебные заведения не проводили вступительные испытания, а просто принимали абитуриентов на основе результатов ЕГЭ.

Как сообщили Накануне.RU в службе по связям с общественностью Уральского государственного технического университета – УПИ, зачисление в этом вузе назначено на 5 августа, тогда же будут подведены окончательные итоги приема. Однако уже сейчас можно говорить о том, что количество абитуриентов не слишком уменьшилось по сравнению с прошлым годом. "В прошлом году подали документы около 11 тыс. человек, в этом – порядка 10 тыс. И это несмотря на демографическую яму, которая приходится как раз на абитуриентов этого года. Мы приятно удивлены результатами, по нашим расчетам желающих поступить должно было быть гораздо меньше", - отметили в УГТУ-УПИ. Пока в вузе не готова географическая статистика, но опыт прошлых лет говорит о том, что примерно половина поступающих – жители Екатеринбурга и Свердловской области.

В Уральском госуниверситете, в свою очередь, отмечают всплеск посещаемости сайта университета. По мнению специалистов УрГУ, это связанно именно с введение обязательного ЕГЭ. "Стабильный рост числа его посетителей начался с первых чисел июня, когда был открыт прием документов в вуз. Согласно рейтингу UralWeb, к началу июля число ежедневных интернет-гостей по сравнению с июньским выросло вдвое, превысив отметку в 4 800 человек и сделав сайт УрГУ наиболее посещаемым вузовским сайтом Уральского региона", - отмечают в УрГУ.

Рост посещаемости коснулся тех университетских сайтов, на которых были размещены постоянно обновляемые списки абитуриентов, подавших заявления. На сайте УрГУ такие списки обновляются ежедневно. Они выстроены в соответствии с заявленными экзаменационными приоритетами и позволяют абитуриентам определить свое место в конкурсном отборе по отдельным специальностям либо просмотреть свои приоритеты в алфавитном списке. Отметим, подобные списки вывесили и некоторые другие вузы уральской столицы.