Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В похищении экспедитора "Евросети" заподозрили милиционеров

21 июля 2009, 11:51
Двух бывших сотрудников 4-й оперативно-розыскной части уголовного розыска УВД Южного округа Москвы заподозрили в причастности к похищению бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина.

Напомним, в пособничестве этому похищению обвиняют основателя названной компании Евгения Чичваркина. Об этом стало известно "Коммерсанту".

По версии СКП РФ, бывший оперуполномоченный Александр Курта непосредственно участвовал в похищении Власкина и передаче его сотрудникам службы безопасности "Евросети", и сделал он это с одобрения своего начальника - бывшего замруководителя части Елены Волчковой (тогда Болкуновой).

В отношении бывших сотрудников УВД возбуждены уголовные дела по статьям "похищение человека" и "превышение должностных полномочий". Курте уже предъявлено обвинение по первому из них, с него взяли подписку о невыезде. Болкунова уже находится в тюрьме по другому делу - ее признали виновной в применении пыток к студенту МИФИ.

Другим подозреваемым по делу Власкина - вице-президенту "Евросети" Борису Левину и пятерым его бывшим подчиненным из службы безопасности - добавили новые пункты обвинения. Теперь помимо похищения, вымогательства, грабежа и истязаний их обвиняют в заведомо ложном доносе о преступлении, сопряженном с другим преступлением. Левин и еще трое фигурантов содержатся под стражей, еще двое находятся под подпиской о невыезде.

По версии следствия, руководство "Евросети" заподозрило Власкина в краже у компании крупной партии сотовых телефонов. Он был похищен, после чего у него стали вымогать 20 миллионов долларов. Ложным доносом следователи посчитали заявление в милицию, которое было подано на Власкина.

По данным "Коммерсанта", в ближайшее время фигурантам дела будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, причем материалы, касающиеся Левина, его бывших подчиненных и милиционеров, будут объединены и выделены в отдельное производство. Это не коснется Чичваркина, который находится за границей и объявлен в международный розыск, а также бывшего сотрудника службы безопасности "Евросети" Владимира Ильина - расследование дела в отношении них будет продолжено.