Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Летчик-космонавт Георгий Гречко посетит Екатеринбург и село Чусовое

21 июля 2009, 10:26
Космонавт Георгий Гречко прибудет в Екатеринбург и посетит памятный знак шотландскому исследователю Урала.

Как сообщили «Новому Региону» в Уральско-Шотландском обществе, 24 августа в Екатеринбург приедет летчик-космонавт Георгий Гречко. Он посетит село Чусовое, где в июне был установлен памятный знак шотландскому исследователю Урала Сэру Родерику Импи Мэрчисону. Этот ученый в первой половине XIX века открыл и дал имя «Пермский» одному из периодов Палеозойской эры в геологической истории нашей планеты.

Отметим, что приезд Георгия Гречко на Урал – это ответный визит после его прошлогодней поездки в Шотландию. Там 12 апреля 2008 года на Оркнейских островах состоялось открытие памятного камня в честь Юрия Гагарина. Камень был установлен в музее эпохи неолита в шотландском местечке Скара Брэй, где размещены памятные знаки в честь знаменательных событий истории человечества. И вот теперь Уральско-Шотландское общество пригласило Гречко в Свердловскую область.

Торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку пройдет 25 августа в селе Чусовом с 12.00 до 13.00.

Стоит добавить, что летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко участвовал в запуске первого в мире искусственного спутника Земли. Свой первый космический полет Гречко совершил в январе-феврале 1975 года, а второй раз летал в космос с декабря 1977 по март 1978 года. За каждый из этих полетов был награжден звездой Героя Советского Союза. В третий раз полетел в космос в 1985 году.