Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СМИ "убили" министра спорта Ингушетии, но СКП его "воскресил"

17 июля 2009, 12:19
Сообщения о гибели министра спорта Ингушетиии Руслана Балаева в результате покушения, как оказалось, не соответствуют действительности.

Ряд агентств со ссылкой на МВД республики сообщили, что в результате обстрела в пятницу утром погибли министр спорта Руслан Балаев и его водитель Муса Чахкиев. Позже "Интерфакс" передал заявление официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Владимира Маркина: "Уже установлено, что министра спорта и туризма Ингушетии Руслана Балаева в автомашине не было".

Затем и пресс-секретарь правительства республики Жанна Алмазова сообщила РИА "Новости", что покушения на министра не было. "Министр жив, здоров. Стреляли в его зама Ахмеда Чахкиева", - сказала она.

В свою очередь, советник президента Ингушетии Муса Плиев также отметил, что, вероятнее всего, в автомобиле находился замглавы Минспорта и туризма Ингушетии по фамилии Чахкиев. "Пока мы не можем выяснить, пострадал он или нет".

Секретарь Совета безопасности республики Алексей Воробьев сказал, что Руслан Балаев "находится в своем рабочем кабинете и выполняет служебные обязанности".

Тем не менее гибель двух человек в результате обстрела подтверждена. Личности жертв устанавливаются.

Согласно сообщениям агентств, ранения получили не менее трех человек. Они госпитализированы. "В настоящее время точно сказать, сколько людей погибло и кто именно погиб, сложно, поскольку информация поступает противоречивая", - сказал сотрудник пресс-службы МВД.

По данным РИА "Новости", один из троих раненых позже скончался в больнице.

Как говорилось ранее в сообщении МВД республики, "министр со своим водителем ехал на автомашине Kia. Преступники обстреляли ее из автоматического оружия в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобексого района. Огонь по машине был открыт из двух машин - ВАЗ-21099 синего цвета и ВАЗ-2106 белого цвета".

В то же время, по данным СКП, преступники были на автомобиле ВАЗ-2114 темно-синего цвета. На месте происшествия обнаружены автоматные гильзы и пули калибра 7,62 мм.

Инцидент произошел в 7:40 по московскому времени. Нападавшие скрылись. На место происшествия выехала следственная группа, ведутся поиски преступников.