Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Задержаны подозреваемые в покушении на Евкурова

8 июля 2009, 12:19
В Ингушетии задержана банда, членов которой подозревают в причастности к покушению на президента республики Юнус-Бека Евкурова - его кортеж был взорван террористом-смертником 22 июня.
Предполагаемых преступников задержали по другому делу, но теперь их проверяют на причастность к теракту в Назрани, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. "С этими лицами мы активно работаем", - подчеркнул министр.

Покушение организовали боевики, желающие дестабилизировать ситуацию на Кавказе, уверен Нургалиев. В то же время он отметил, что нестабильность выгодна коррупционерам, передает "Интерфакс". Ранее министр внутренних дел объяснил, что кавказские экстремисты перешли к покушениям на представителей власти, поскольку утратили возможность вести широкомасштабные вооруженные действия.

"Сегодня на Кавказе отмечается активизация незаконных вооруженных формирований. Бандиты спланировали адресные вылазки в отношении тех руководителей, которые борются с экстремизмом и терроризмом, коррупционными проявлениями", - сказал Нургалиев.

Глава МВД напомнил, что с 15 мая на административной границе Чечни и Ингушетии правоохранительные органы двух республик проводят совместную спецоперацию по уничтожению боевиков. "В результате этих мероприятий бандподполье лишилось многих активных участников. Я думаю, что последние преступления стали реакцией бандитов на активные усилия по борьбе с бандформированиями", - сказал министр.

По его мнению, "цель этих дерзких вылазок - дестабилизировать ситуацию на Кавказе, посеять панику среди мирного населения, подорвать доверие к руководителям республик и правоохранительным органам".

"Кроме того, когда силовые структуры сосредоточены на поиске террористов, коррупционерам и организованной преступности легче ловить рыбку в мутной воде", - добавил глава МВД. "Подобные сценарии нами тоже рассматриваются", - отметил он.

Расследование покушения на Евкурова, а также другое громкое преступление - убийство главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова - находятся на особом контроле руководства МВД и Генеральной прокуратуры РФ. "Для раскрытия покушения на президента Ингушетии и убийства главы МВД Дагестана созданы временные оперативно-следственные группы, проведен колоссальный объем работы", - отметил Нургалиев.