Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грузия окончательно отказалась выдать России Глухова

7 июля 2009, 17:14
Министерство юстиции Грузии официально отказало Генеральной прокуратуре РФ, требовавшей выдачи российского военнослужащего Александра Глухова. Об этом сообщает РИА Новости.
Объясняя это решение, грузинские власти сослались на Женевскую конвенцию о статусе беженцев - а конкретно, на запрет высылать человека в страну, в которой ему угрожает преследование.

Вероятно, речь идет о статье 33 указанной конвенции, которая запрещает высылать беженцев туда, где их жизни или свободе урожает опасность из-за расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений (какое конкретно положение этой статьи можно применить к Глухову, неясно). Статья 32, в свою очередь, гласит, что высылка беженцев возможна "только по соображениям государственной безопасности или общественного порядка".

В то же время защиту от депортации Глухову гарантирует сам по себе статус беженца, полученный в Грузии (о том, что ему официально предоставлено убежище, стало известно в конце июня). Статья 47 Конституции Грузии гласит, что высылка человека, попросившего в республике убежища, недопустима.

Младший сержант российской армии Александр Глухов, проходивший службу в Южной Осетии, в конце января покинул свою часть и перешел на грузинскую территорию. Побег он объяснил плохими условиями службы.