Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В столице Гондураса срочно закрыт аэропорт

7 июля 2009, 10:33
В столице Гондураса в экстренном порядке закрыт международный аэропорт. Как сообщили представители администрации аэропорта, мера введена на 48 часов, передает "Синьхуа".
Они не уточнили причины закрытия аэропорта. Однако некоторые источники сообщают, что причиной является серьезное повреждение взлетно-посадочных полос, появившихся в ходе масштабного конфликта. В то же время есть вероятность, что аэропорт закрыт в целях препятствия попытке свергнутого президента Гондураса Мануэля Селайя еще раз вернуться на Родину.

Напомним, 28 июня военные ворвались в резиденцию президента Гондураса М.Селайя, арестовали его и вывезли из страны. Президентские полномочия М.Селайя истекают в 2010г., однако он намеревался организовать референдум, чтобы отметить конституционные ограничения по президентским срокам. Против инициативы М.Селайя выступили все ветви власти в Гондурасе, а также военные. При возвращении на родину президенту грозит арест по обвинениям в нарушении конституции. Тем не менее, международное сообщество поддерживает М.Селайя в его попытках вернуть власть.