Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Северная Корея провела два новых пуска ракет

2 июля 2009, 17:57
КНДР совершила очередные ракетные пуски, сообщает в четверг южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на неназванные источники.
По данным агентства, два пуска ракет класса "поверхность - корабль" были произведены с полигона, расположенного на востоке страны в районе находящегося близ города Хамхын поселка Синсанни (провинция Хамгсн-Намдо).

О тактико-технических характеристиках ракет не сообщается. Источник в военных кругах заявил о том, что "ракеты преодолели расстояние в 100 км". "Северная Корея утверждает, что пуски преследуют учебные цели, однако велика вероятность, что будут новые пуски, чтобы продемонстрировать внешнему миру свою военную мощь", - предположил источник, добавив, что данные пуски ракет северокорейской стороной "предвиделись" Минобороны Республики Корея.

По данным агентства "Франс Пресс", ссылающегося на источники в Минобороны Южной Кореи, пуски были произведены в 12.20 мск и 13.00 мск.

В конце июня западные СМИ со ссылкой на доклад американских разведслужб сообщали о том, что КНДР, возможно, готовится к пуску баллистической ракеты меньшей или средней дальности, напоминает РИА "Новости". Появлению данной информации предшествовали сообщения о том, что Северная Корея выступила с оповещением о предстоящих в Японском море военных учениях. Зона, которая будет закрыта для судоходства, включает в себя прибрежный от порта Вонсан участок Японского моря размером 450 километров на 110 километров. Планируемые сроки проведения учений - с 25 июня по 10 июля. По данным американской разведки, зона проведения военных учений и ее размеры, а также и другие факторы указывают на то, что Пхеньян планирует запустить ракету меньшей или средней дальности.