Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вслед за сержантом Глуховым в Грузию сбежал рядовой Артемьев

2 июля 2009, 16:13
В Грузию сбежал еще один российский военнослужащий. Рядовой Дмитрий Артемьев, оставивший свою часть, попросил убежища в этой стране, сообщила местная телекомпания "Рустави-2".
Эту информацию РИА "Новости" подтвердили в пресс-службе грузинского министерства по делам беженцев и расселению.

Позже факт дезертирства российского военнослужащего в зоне грузино-югоосетинского конфликта подтвердили и в Северокавказском военном округе (СКВО). Как сообщил "Интерфаксу" представитель Минобороны РФ, для выяснения обстоятельств происшествия в округе создана комиссия. Имени и звания дезертира источник не назвал.

Как передает ИТАР-ТАСС, в штабе СКВО добавили: "Есть основания полагать, что в скором времени дезертировавший российский военнослужащий вернется в расположение своей части".

В настоящее время солдат находится в офисе ООН в Тбилиси. Военнослужащего уже официально считают соискателем статуса беженца.

"Российский военный Дима Артемьев накануне обратился в офис ООН с просьбой о получении политического убежища в Грузии. ООН же в свою очередь выступили посредниками и обратились к нам в министерство. Мы уже присвоили ему статус соискателя статуса беженца", - сообщил представитель пресс-службы грузинского министерства. Там добавили, что перед обращением в ООН солдат скрывался в грузинских семьях.

Причиной своих действий российский военнослужащий назвал невыносимые условия службы. Он сообщил, что бежал с территории контролируемой югоосетинской стороной - из села Переви (Сачхерский район Грузии).

Солдат рассказал, что к побегу его также вынудили сложные взаимоотношения с сержантами. "Со мной плохо обращались, меня били, я сбежал через блок-пост в Переви. За человека не считали, избивали сильно", - рассказал он грузинской стороне. Артемьев также заявил, что впредь собирается жить в Грузии.

"Они обращались с нами ужасно. Я сбежал из части, и один старик некоторое время кормил меня", - приводит слова Артемьева грузинский телеканал.

"Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии",- заявил он.

Как сообщил журналистам представитель министерства по делам беженцев и расселению Грузии, вопрос предоставления российскому солдату статуса беженца будет рассмотрен после полного выяснения всех обстоятельств. В случае, если он получит такой статус, министерство позаботится о предоставлении ему жилья и его гражданской интеграции.

Ранее на грузинскую сторону перешел сержант Александр Глухов. В январе 2009 года он сбежал из своей части в Южной Осетии и оказался в Грузии. По заявлению МВД Грузии, он сдался грузинской полиции. Сам Глухов объяснил свой поступок плохими условиями службы.

В России долго не могли определиться, кто такой Глухов - жертва похищения или дезертир. В конце концов против сержанта возбудили уголовное дело о дезертирстве. Недавно Александр Глухов получил в Грузии статус беженца.

Генпрокуратура России ранее направила в Грузию запрос о выдаче Глухова. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ расследует в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 338 УК РФ (дезертирство).

Напомним также, что в середине июня лейтенант грузинской армии Алик Бжания в эфире радиостанции "Эхо Москвы" попросил политического убежища в России. Он объяснил свое решение несогласием с курсом президента Грузии Михаила Саакашвили.

Как пояснил 35-летний лейтенант, он думал, что после августовского конфликта с Россией Михаил Саакашвили "одумается и будет выстраивать нормальные отношения" с РФ. Однако этого не произошло. "Набирается резерв, в армию призывают, то есть свой курс он не изменил. С Россией я воевать не собираюсь, поэтому и ушел", - объяснил офицер.

В Тбилиси это обращение Бжания назвали "очень дешевой провокацией". По мнению грузинского руководства, "это выдумки российских спецслужб, чтобы прикрыть свое бессилие в отношении Глухова и тех фактов, которые происходят в российской армии".