Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале стремительно падают цены на породистых животных

30 июня 2009, 13:47
Финансовый кризис привел к небывалому снижению цен на рынке породистых животных.
Растущая несостоятельность жителей Среднего Урала вынудила местных заводчиков снижать стоимость щенков породистых собак и кошек: беседы об этом ведутся на форумах питомников, а наглядное подтверждение тому можно наблюдать на традиционных выставках-продажах. По словам заводчиков лабрадоров ретриверов, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «Нового Региона», еще прошлым летом щенки этой породы стоили в среднем 30 – 40 тысяч рублей с документами. Цены продолжали стабильно расти вплоть до начала экономических неурядиц. Уже зимой они упали до 20 тысяч, а сегодня малыша-лабрадора можно приобрести за сумму от 12 тысяч рублей и дороже. Примечательно, что уральские заводчики собак на кризисные тенденции отреагировали чуть позже, нежели, к примеру, столичные, и некоторое время свердловчане предпочитали отправляться за породистыми щенками в другие регионы.

Стоит отметить, что самое заметное снижение цен произошло в «дорогом» сегменте. В два раза снизилась стоимость щенков тех пород, которые прежде оценивались в 1000 – 1500 условных единиц. Животные, цена на которых не превышала 500 у.е., можно приобрести дешевле примерно на треть. К примеру, заводчики мопсов в Екатеринбурге за год изменили цены с 20 до 10-12 тысяч рублей.

Добавим, что по той же схеме сегодня формируются и цены на породистых котят. Так, котенка шотландской вислоухой породы, прежде стоившего около 15 тысяч рублей, можно приобрести за 7-8 тысяч.