Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Более 300 котов в Шанхае спасены от "ресторанной" участи

29 июня 2009, 16:46
Любители животных спасли в Шанхае более 300 котов, предназначенных для гурманов в южно-китайских ресторанах, сообщает в понедельник газета "Шанхай Дэйли".
Более трех сотен котов содержались в 22 бамбуковых клетках в одном из Шанхайских дворов. По словам защитников животных, они предназначались для продажи в рестораны южно-китайской провинции Гуандун. Рыночная цена подобного товара достаточно велика. Одного кота рестораны покупают за 50 юаней (около 7 долларов), что значительно дороже, чем равнозначное по весу количество свинины или баранины.

Животные содержались в столь плачевных условиях, что по меньшей мере три кота были найдены мертвыми, а некоторые - с переломанными лапами.

Освобожденные четвероногие узники были возвращены своим хозяевам или ждут обретения нового дома.

Как пишет издание, акция по освобождению "мурлыкающего деликатеса" не обошлась без вмешательства полиции. Защитники животных пошли в рукопашную с продавцом кошек, который, по собственному признанию, занимается этим бизнесом уже около десяти лет. Он сказал, что котов для него отлавливают некие "охотники", которые действуют по ночам в жилых районах города.

Владелец своеобразной "котофермы", как пишет газета, был допрошен полицией, но отпущен из участка через несколько часов.

По словам экспертов, пресечь подобную деятельность в Китае сегодня невозможно хотя бы потому, что не существует какого бы то ни было закона, запрещающего есть кошек, да и защита животных вообще практически не проработана в китайском законодательстве. Так, например, в отличие от собаководов, владельцы котов не обязаны регистрировать своих питомцев, а потому в случае пропажи животного невозможно доказать, что конкретный кот принадлежит именно этому владельцу.

Юг Китая славится богатыми гастрономическими традициями. Именно о южных районах обычно говорят, что у умелого повара в дело идет все, кроме луны и ее отражения. В ресторанах подают не только змей, скорпионов, собак и кошек, но и более "деликатесные" и "пикантные" блюда. Некоторые из них, как, например, мозг живой обезьяны, по этическим соображениям запрещены законом, но, по словам знатоков, отведать подобное блюдо все равно можно и сегодня.